Более 30% привлеченных к уголовной ответственности - ранее судимы, из них каждый пятый имеет неснятую и непогашенную судимость.

В этой связи отмечу, что уголовно-исполнительная система МВД делает немало для того, чтобы осужденные, отбывающие наказание в колониях, могли адаптироваться к жизни на свободе. Организовано их обучение в 54 общеобразовательных школах учреждений УИС. На базе 48 профессиональных колледжей УИС, осужденные обучаются рабочим специальностям наиболее востребованным на рынке труда – это плотники, сантехники, электро - и газосварщики, швеи, повары и другие. Обеспечивается трудозанятость осужденных, что даёт им возможность возместить материальный ущерб потерпевшим, оказывать помощь своим семьям», - сказал министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов на пресс-конференции в СЦК.

По его словам, вопросы трудового и бытового устройства освободившихся осужденных возлагаются на созданную службу пробации.

В текущем году ими совместно с местными исполнительными органами оказана социально – правовая помощь 15 тыс. лицам. Это трудоустройство, лечение, получение образования, восстановление документов и другие.