О темпах развития отечественного автомобилестроения рассказал на площадке Службы центральных коммуникаций аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.

«На площадках ТОО «СарыаркаАвтоПром» в текущем году собрано 7772 легковых (в 2,3 раза больше периода прошлого года) и 93 грузовых автомобилей (в 4 раза), 76 автобусов и микроавтобусов. В АО «АгромашХолдинг» собрано 225 комбайнов с ростом в 2,1 раза» - сообщил журналистам Архимед Бегежанович.

Также глава региона проинформировал участников брифинга о том, что компания Hangteng automobile Co. Ltd. планирует инвестировать $150 млн. в проект по производству легковых автомобилей Hangteng.

Стоит отметить, что костанайский ТОО «СарыаркаАвтоПром» является крупным предприятием машиностроения области, осуществляющим производство легковых и грузовых автомобилей, автобусов. Всего на площадке предприятия собрано более 24 тысяч автомобилей. Костанайские автобусы марки IVECO были поставлены в Астану для курсирования по столичным маршрутам и перевозке посетителей во время прохождения Международной выставки «ЭКСПО-2017».

Также АО «АгромашХолдингKZ» является крупным предприятием, осуществляющим производство комплектующих для двигателей (узлы и детали), сборку комбайнов, производство запасных частей к сельскохозяйственной технике. С 2005 года на площадках предприятия собрано 4113 зерноуборочных комбайнов, а также другой сельхозтехники (сеялки, платформа подборщики, узлы и насосы).

Продукция экспортируется в Российскую Федерацию, Беларусь, Таджикистан, Кыргызстан.