Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов в ходе пресс-конференции в СЦК рассказал сколько проектов вошли от Кустанайской области в перечень 21 казахстанско-китайского проекта.

«Производство автомобилей JAC», заявитель проекта ТОО «СарыаркаАвтопром». Партнером выступила китайская транснациональная компания CMC (Сhina National Machinery Import & Export Corporation). Общий объем инвестиций составил 22,5 млн. долл. США. Вхождение СMC в капитал АО «Группа Компаний Аллюр» в качестве стратегического партнера. Заключение сделки между СМС и АО «Группа Компаний Аллюр» по приобретению 51% акций будет способствовать вложению дополнительных инвестиций в оборотный капитал и основные средства предприятия, производству новых брендов и увеличению объемов экспорта. Ожидается вложение инвестиций порядка 444 млрд. тенге», - рассказал глава региона.

Вместе с тем, он отметил, что в области планируется реализация еще несколько проектов с участием китайских инвесторов, по которым мы направили предложения по включению в перечень казахстанско-китайских проектов.

««Современный комплекс по переработке сельскохозяйственных культур», заявитель - ТОО «Bio Grain». Стоимость проекта составляет 111 млрд. тенге. Компанией HKC Corporation Limited планируется реализовать на территории Индустриальной зоны в г. Костанай проект «Строительство завода по производству телевизоров и компьютеров». Сумма инвестиций составит порядка 18,3 млрд. тенге», - сказал А. Мухамбетов.

Наряду с этим он добавил, что также планируется инвестировать 50 млн. долл. США на строительство ветряной электростанции «Тобыл Солар Парк» мощностью 50 МВт.