КАЗАХСТАН. СЦК - О значимости XV Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России в ходе выездной пресс-конференции СЦК в г. Петропавловске рассказал Заместитель Председателя Правления АО "НК "Kazakh Tourism" Тимур Дуйсенгалиев.

«Сегодняшни й Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России имеет ключевое значение для развития туризма двух стран. Тема «Новые подходы и тенденции в развитии туризма Казахстана и России» выбрана не случайно. Туризм является наиболее быстро развивающейся отраслью мировой экономики, превосходя по темпам роста другие отрасли почти в 2 раза. На эту сферу приходится около 10% мирового совокупного продукта, 30% мирового экспорта услуг, 7% мировых инвестиций, 9% рабочих мест и 5% всех налоговых поступлений», - отметил Т. Дуйсенгалиев.

При этом, он считает, что современные тенденции туризма и путешествий, как овертуризм в традиционных дестинациях и желание туристов открывать неизведанные направления в разных уголках мира, предоставляют развивающимся дестинациям в туризме, вроде нас, совершенно новые возможности.

«Но, вместе с этими возможностями возникают новые вызовы. Ведь современные туристы в корне отличаются от туристов 20, 10 и даже 5 лет тому назад. Это, в свою очередь, влияет на подходы по развитию туризма, каналы продвижения и коммуникаций с ними, а также практически на все бизнес процессы", - сказал Т. Дуйсенгалиев.

Напомним, сегодня в г. Петропавловск начался XV Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России. Стоит отметить, что предыдущий форум был также проведен 9 ноябре в прошлом году в российском городе – Челябинске.