КАЗАХСТАН. СЦК - Стало известно количество туристов в Казахстан из Росии и их место в стратегии по привлечению зарубежных туристов в Казахстан.

Об этом на выездной пресс-конференции СЦК в г. Петропавловске рассказал заместитель председателя Правления АО "НК "Kazakh Tourism" Тимур Дуйсенгалиев.

«Не секрет, что Россия для Казахстана является основным целевым рынком. Свидетельством тому является, что только за 2017 год Казахстан посетили свыше 1,7 миллионов россиян, став при этом, одним из трех самых посещаемых стран туристами из России», - сообщил он.

По мнению спикера, российские туристы стратегически важны для Казахстана, в том числе с учетом географической близости, исторических связей, общих культурных ценностей.

«В дополнение к этому мы делим наиболее протяжную сухопутную границу в мире, имеем единое экономическое пространство, наиболее развитые транспортные коммуникаций в регионе, а также являемся стратегическими партнерами и братскими государствами», - сказал спикер.

Как отметил Тимур Дуйсенгалиев, Kazakh Tourism, как национальная компания по продвижению Казахстана на мировой карте туризма, начала свою работу в данном направлении именно с Российской Федерации.

Напомним, уже по итогам первого полугодия 2018 года, мы видим увеличение потока туристов из России на 2,3% (или 17 тыс. человек, всего 750 тыс. чел), даже на фоне высокой базы 2017 года, когда выставку ЭКСПО-2017 посетило рекордное количество россиян.