КАЗАХСТАН. СЦК - Глава Федерального агентства по туризму «Росттуризм» Министерства культуры РФ Олег Сафонов выступил с предложением по созданию совместных новых уникальных продуктов для туристов всего мира, передает передает корреспондент ortcom**.kz.**

«Мы очень заинтересованы в создании нового турпродукта. Для нас очень важно развитие экологического туризма, событийного туризма, сельского туризма, санаторно-курортных комплексов, что представляет уникальные возможности, в том числе с точки зрения медицинского туризма. В этом плане нам очень важно объединять возможности и работать в интересах экономик и Российской Федерации, и Республики Казахстан, и, конечно же, работать в интересах наших народов», - сказал Олег Сафонов на выездной пресс-конференции Службы центральных коммуникаций «Новые подходы и тенденции в развитии туризма Казахстана и России», которая состоялась в городе Петропавловске (Казахстан).

Как сообщил Глава Федерального агентства по туризму «Росттуризм» Министерства культуры РФ, в рамках всемирной туристской организации и двусторонних различного рода контактах была согласована заинтересованность развития Круизного туризма в Российской Федерации, Республике Казахстан, Азербайджане, Иране и Туркменистане.

«Нам представляется исключительно важным и значимым объединить усилия РК и РФ и предлагать новые уникальные продукты и нашим гражданам, и гражданам третьих стран, для того чтобы они приезжали в Россию, при этом посещая в Казахстан. Это один из очень интересных и очень важных трендов», - подчеркнул спикер.

Олег Сафонов выразил благодарность казахстанской стороне за активную совместную работу по созданию качественного нового турпродукта, аналога которому никогда ранее не было в истории развития туризма.

«Мы, действительно, являясь соседями, друзьями, стратегическими партнерами, которые неразрывно связаны между собой, должны предлагать подобного рода турпродукты - я имею ввиду Круизный туризм на Каспий, а также вообще туризм на Каспий», - сказал он.

Также Олег Сафонов рассказал, что в 2015 году уже начато строительство двух судов в Астраханской и Нижегородской областях Российской Федерации, которые предназначены для круизов по Каспийскому морю.

Напомним, сегодня в г. Петропавловск начался XV Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России.