КАЗАХСТАН. СЦК - Казахстан и Россия планирует создать совместный туристический портал.

Заместитель председателя Правления АО "НК "Kazakh Tourism" Тимур Дуйсенгалиев на выездной пресс-конференции СЦК в г. Петропавловске рассказал какие вопросы будут обсуждены в рамках XV Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

«В панельных сессиях форума мы делаем упор на основные три вопроса: 1) маркетинг дестинаций; 2) современные тренды в цифровизации; 3) развитие делового туризма. Я думаю, что по этим трем ключевым вопросам мы имеем полное взаимопонимание и схожие позиции с партнерами из России. Ведь каждый из этих тем представляет определенный глобальный тренд в маркетинге, цифровизации или развитии новых видов туризма, как Bleisure (business & leisure). Все эти темы объединены одним общим трендом, согласно которому современный турист выбирает не одну страну, а целую дестинацию», - отметил Т. Дуйсенгалиев.

По словам спикера, для обсуждения этих вопросов приглашены опытные специалисты из России в сфере территориального маркетинга и цифрового продвижения, как Константин Гаранин и Алексей Венгин.

Кроме того, в сессии по маркетингу примет участие представитель Visit Russia Вадим Науменко.

«По теме цифровизации выступят специалист из головного офиса Booking.com Алибек Датбаев, специалист из Германии Флориан Бехрен, а также вице-министр Министерства информации и коммуникации Динара Щеглова. Что касается сессии по MICE туризму, там будут презентованы событийные мероприятия, в том числе, выставка ITB Eurasia и три международные фестивали, которые пройдут в 2019 году в Казахстане. Мы уверены, что по итогам форума, в частности, по результатам обсуждения этих тем, Казахстан и Россия выйдет на качественно новый уровень сотрудничества в сфере туризма», - подчеркнул Т. Дуйсенгалиев.

Наряду с этим он добавил, что Казахстану, как новому направлению на мирвой карте туризма, который сегодня проводит полную перезагрузку отрасли, очень интересен опыт российских коллег.

«Российская Федерация перед Чемпионатом мира начала активно продвигать себя в качестве туристской дестинации. Значительный рывок дал сам Чемпионат мира. В настоящее время мы проводим эту работу в Казахстане – разрабатываем бренд и стратегию его продвижения. В этом плане, нам есть чему поучиться у северных соседей, и мы хотели бы учесть в своей работе их свежий опыт», - сказал Т. Дуйсенгалиев.

Заместитель председателя Правления АО "НК "Kazakh Tourism" Тимур Дуйсенгалиев отметил, что также ожидается открытие новых возможностей для сотрудничества по вопросам цифровизации.

«В частности, это касается продвижению единого национального туристского портала. В дополнение к этому площадка форума создает хорошую возможность для турбизнеса обеих стран ознакомиться с государственной политикой по цифровизации и современными трендами в этой отрасли», - сказал Т. Дуйсенгалиев.

По его словам, Россия является одним из наших фокусных рынков, в особенности с точки зрения привлечения деловых туристов.

«Как я уже сказал, в этом году мы провели роуд-шоу, приняли участие туристской выставке в Москве, пригласили ведущих MICE-агентств в Астану и Алматы. В целом, мы видим Россию в качестве нашего основного контрпартнера по деловому туризму», - подчеркнул Тимур Дуйсенгалиев.