В ходе XV Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России, директор СЦК Руслан Алишев рассказал о работе СЦК и о потенциале туристических направлений.

- Руслан Канатханович, СЦК – главная медийная площадка страны, благодаря которой казахстанцы узнают все, что происходит на форуме. Какова готовность вашей команды к проведению форума?

-Наша команда участвует в проведении крупных мероприятий, таких как открытие МФЦА, проведение ЭКСПО и других. Мы готовы проводить любые мероприятия крупного масштаба. Мы совместно с МИК РК, Хабар 24 полностью отработали процесс, проработали со спикерами, подготовили несколько хороших фишек.

Самое главное мы сделали эти пресс-конференции максимально оперативными и интерактивными. В данной ситуации наши спикеры отошли от традиционного чтения докладов и презентаций – мы начинаем пресс-конференцию с актуальных вопросов спикерам.

Это классический формат европейских пресс-конференции, когда спикер и модератор находятся на одной волне и вместе с журналистами формируют общественное мнение. Потому что сама выставка располагает к этому. К тому же удачно выбранная локация полностью вписалась в комплекс туристических объектов, которые здесь построены.

-Основная тематика форума — развитие туризма. Каков, на ваш взгляд, потенциал у казахстанской туристической отрасли?

-Потенциал однозначно мощнейший. Самое главное преимущество в том, что мы фактически неизвестны для рядовых туристов стран мира. У нас нетронутая природа, большой потенциал человеческого фактора. В настоящее время, мы работаем над освоением новых моментов в туристической отрасли.

-Глава государства в своем Послании от 5 октября отметил жемчужину северного Казахстана - Имантауско-Шалкарскую зону. Как вы считаете, сможем ли мы сделать из Шалкара здравницу мирового масштаба?

-Я могу сказать, что Имантауско-Шалкарская зона уже является здравницей. Это излюбленное место, как казахстанцев, так и россиян. Я сам только за последние 3 года побывал там два раза. Благодаря тому, что по поручению Главы государства, правительство, МИК РК совместно с акимом региона вкладывают в эту зону средства, намечен план развития. С учетом того, что это новая зона отдыха, в нее можно внедрять инновационные технологии, которые в принципе нигде не опробованы. В этом плане есть очень хороший задел и большие преимущества перед другими курортами, которые являются курортами оздоровительного формата.

- Кто из спикеров планирует выступить в ходе второго дня форума?

- Вчера мы в формате TEDа в ходе пресс-конференции дали возможность регионам рассказать о туристическом потенциале. Сегодня, после официального открытия форума, главами государств будут подписаны важные стратегические документы. Кроме того, акимы регионов подпишут меморандумы между регионами в туристической сфере. Главы регионов будут приглашены на площадку СЦК, чтобы рассказать журналистам о перспективах развития туристической отрасли, а также в целом для взаимодействия между Россией и Казахстаном в развитии туризма.

- Спасибо за интервью.

Ведущий проекта "Модернизация" Закиржан Мамлютов.