В стране проведено порядка 50-ти акций по теме «Безопасность рыбаков и охотников» с разъяснением правил безопасности на воде (льду) во время рыбной ловли и охоты, передает корреспондент ortcom**.kz.**

- В целях недопущения гибели людей и оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации зимнего периода на водоемах (льду), ДЧС проводится комплекс мероприятий, - сказал заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин в СЦК в ходе пресс-концеренции о готовности органов гражданской защиты к зимнему периоду.

Как отмечает Юрий Ильин, проведено порядка 50-ти акций по теме «Безопасность рыбаков и охотников» по разъяснению правил безопасности на воде (льду) во время рыбной ловли и охоты. В учебных заведениях страны проведено 60 интерактивных уроков с учащимися по соблюдению мер безопасности при нахождении на льду.

«Совместно с инспекцией рыбного хозяйства в выходные дни проведены свыше 660 обходов и рейдов в местах ловли рыбы и охоты. В ходе проведения рейдов роздано более 13 500 тыс. памяток рыбакам и охотникам, проведены инструктажи по соблюдению правил поведения на воде (льду) при рыбной ловле и охоте», - сообщил руководитель КЧС.

По словам, вице-министра, с начала сезона охоты и рыбалки, т.е. с сентября по ноябрь, на водоемах страны по причине нарушения правил безопасности при ловле рыбы погибли 18 человек, из них 1 ребенок.