«Было принято большое количество государственных программ, но, к сожалению, не всегда была обеспечена полная интеграция бюджетного и стратегического планирования. То есть, некоторые программы, к сожалению, не дофинансировались и возникала ситуация такой определённый коллективной безответственности, о которых часто критично высказывается Глава государства. Когда вроде бы программы есть, финансирование выделяются, а цели конкретные не достигаются. И  непонятно, кто за это должен отвечать. Для того, чтобы избежать этих проблем на уровне государственных ведомств, было принято решение, что будут специальные программы, которые называются «национальный проект». Это очень лаконичная форма изложения государственной политики по тому или иному вопросу. У нас будет принято порядка 15 – 20 национальных проектов, в которых будет чётко обозначено - какова задача проекта, например, программа развития геологоразведки, или развития энергетической отрасли, или развития агропромышленного комплекса, реформа здравоохранения. Что  конкретно будет сделано, какие средства должны быть выделены бюджетные и кто за это отвечает», - отметил глава Агентства. 


В случае неэффективной отработки проекта отвечать будут конкретные люди.  


«Если средства выделены, программы и задачи есть, но нет эффекта, который измеряется специальными показателями эффективности, значит это уже ответственность конкретного государственного органа, руководителя. Будет чётко и очень жёстко разбираться: почему те или иные цели не были достигнуты? И здесь очень важный вопрос, что, как правило, та или иная государственная задача - это проблемы не одного государственного органа, это вопрос взаимодействия с другими ведомствами. Поэтому очень важно, чтобы была очень чётко очерченная ответственность каждого конкретного ведомства в рамках  национального проекта», - сказал Кайрат Келимбетов. 

Тройная структура национального проекта должна принести пользу всей стране и программы не обезличены. 


Что от этого получат граждане Казахстана? Как это повлияет на социальное благополучие, на возможность создания рабочих мест, диверсификацию экономику и доходы граждан? Каждая программа будет через призму таких несложных вопросов рассматриваться, а каждый государственный орган должен доказать, что эта программа действительно несёт социальный эффект, поэтому её нужно поддержать и получить соответствующее финансирование.