«Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности Комитета науки Министерства образования и науки РК по поручению Главы государства в прошлом году активно занялся разработкой инактивированной вакцины против коронавирусной инфекции, которая получила название «QAZCOVID-IN» при торговом наименовании «QAZVAC». Доклинические исследования вакцины в соответствии с требованиями ВОЗ проводились на разных типах животных. Результаты этих исследований были переданы в Национальный центр экспертизы лекарственных средств и медизделий МЗ РК. После этого было получено разрешение на проведение клинических испытаний», - сообщил спикер.


К слову, вакцина против КВИ разработана в рамках научно-технической программы, которая прошла соответствующие экспертизы и была одобрена национальным научно-техническим советом для финансирования. На рассмотрении этого совета в данный момент находятся ещё несколько программ и вакцин. 
Как отметил вице-министр решают и кадровый вопрос. 

«По направлению вирусологии этим институтом совместно с Казахским национальным университетом аль-Фараби с 1 сентября будет запущена специальная программа по подготовке вирусологов. Программа будет ориентирована на подготовку научных кадров и диссертационный совет будет располагаться не в вузе, а на базе именно этого института. Поскольку имеет соответствующий научный потенциал и материально-техническую базу. В прошлом году были выделены деньги на закупку лабораторного оборудования. Такого в принципе не было, оно завезено из-за рубежа и является уникальным», - отметил Дауленов.