По его словам, больше половины пострадавших от бытового насилия женщины и 6,4% – несовершеннолетние. Бьют в основном, находясь в пьяном угаре и, как правило, от безделья. 

«81% привлечённых к ответственности семейных дебоширов нигде не работали.
Говоря о превентивных мерах, хотел бы отметить, что в распоряжении полиции имеются определенные рычаги воздействия на «семейных дебоширов», позволяющие проводить с ними предметную индивидуально-профилактическую работу. Это защитное предписание, которым до 1 месяца можно запретить лицам, от которых исходит угроза бытового насилия контактировать с потенциальными жертвами. В случае нарушения ограничений правонарушителю грозит административная ответственность вплоть до адмареста сроком на 5 суток. Кроме того, в судебном порядке им могут быть установлены особые требования к поведению с расширенным перечнем запретов и ограничений. Срок действия таких решений может быть установлен от 3-х месяцев до 1 года», - отметил полицейский.


В частности – это запреты на хранение оружия, на распитие алкоголя даже дома, а в особых случаях суд вправе выселить «дебошира» из квартиры на 10 дней, при наличии у него другого жилища.
В прошлом году сотрудниками полиции было вынесено около 78 тыс. защитных предписаний. Ещё почти 10 тыс. судами установлены особые требования к поведению правонарушителей. Их ставят на полицейский учёт и контроль с обязательной отметкой у участкового. В условиях пандемии связь держали посредством видеозвонков.