В региональном разрезе наибольшее количество заявок поступило из ВКО - 11,9%, Костанайской области - 10,7%, Карагандинской – 10,2%, на порядок меньше из г. Алматы и Алматинской области.
Самыми активными оказались представители пищевой промышленности, 41,7% от всех заявок подали они. Компании из металлургии, производства прочей неметаллической минеральной продукции, электрического оборудования тоже в этом списке.


Как отметил председатель правления АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» Берик Бекенов, экспортёрам обработанных товаров возмещены затраты, связанные с рекламой товаров за рубежом, участием в зарубежных выставках, ярмарках, сертификацией продукции за рубежом, арендой складов, торговых помещений и доставкой товаров.


По итогам прошлого года география экспорта товаров, получивших меры поддержки составила 29 стран мира. Появились новые страны экспорта, такие как Кувейт, Оман, Саудовская Аравия, США и Южная Корея.


По словам Берика Бекенова, с января 2021 года в рамках создания «единого окна» по поддержке экспортеров, функции по возмещению затрат по продвижению товаров на внешние рынки переданы в АО «Qaztrаdе».