«ЕНТ в электронном формате будет организовано по принципу «один тестируемый – один компьютер – одна камера». Помимо фронтальной камеры, которая будет транслировать происходящее в аудитории, над каждым столом будет установлена ещё одна камера. Будет обеспечена современная система прокторинга и видеонаблюдения, а также цифровая идентификация личности Face ID для исключения подставных лиц на ЕНТ», – рассказал организатор. 


За соблюдением правил будет следить специальная компьютерная программа, которая в автоматическом режиме выявляет факты применения запрещённых предметов. Если во время сдачи ЕНТ обнаружится, что абитуриент использовал смартфон, шпаргалки и другие гаджеты, то тестирование будет автоматически прекращено, а результаты аннулированы. А если не доглядели сразу, запись смогут посмотреть до конца августа. 


Дополнительное наблюдение за процессом тестирования будет осуществлять ситуационный центр. Также к проведению ЕНТ для обеспечения открытости и объективности будут привлечены представители Специальной мониторинговой группы Агентства по противодействию коррупции и проектного офиса «Адалдық алаңы».


Кроме того, особое внимание при сдаче ЕНТ будет уделено обеспечению информационной безопасности. Процесс тестирования будет осуществляться посредством специальной закрытой сети VPN с элементами шифрования.


Всё это позволит усилить контроль за соблюдением принципов академической честности.