По его информации, в целях предотвращение ледовых заторов на реках и озерах Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областей проведены взрывные работы. Всего проведено 119 взрывных работ, в ходе чего затрачено более 18 тонн взрывчатых веществ. Работы по откачке талой воды, очистке каналов, укреплению защитных дамб и укладке мешков с землей, резки льда на реках активно ведутся в Акмолинской, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Карагандинской и Павлодарской областях. 


Акиматами вывезено более 27,2 млн. м3 снега. Вывоз снега продолжается.


Для проведения противопаводковых мероприятий в Восточно-Казахстанскую область 27 марта 2021 года направлена группировка воинской части 52859 (50 чел. 8 ед.тех, 4 плавсредств и 10 мотопомп), которые и распределены по пунктам назначения (п.Алтай, с.Зубовск, с.Малеевск и с.Самарское).


«Для оперативного контроля за паводковой ситуацией, используются данные космического мониторинга АО «НК Қазақстан Ғарыш сапары». На постоянной основе осуществляется аэровизуальное обследование бассейнов рек паводкоопасных участков», - добавил представитель МЧС.