Глава Минздрава озвучил самые свежие данные: 1 507 359 граждан получили первый компонент и 422 279 - оба. Что касается темпов вакцинации, то по сравнению с 1 апреля количество привитых первой и второй дозами в сутки увеличилось в 12 раз, с 11 тысяч до 135 тысяч человек. 


У казахстанцев появился выбор вакцин, доказавших свою безопасность и эффективность, это «Спутник V», «QazVac» и «Hayat-Wax».


Цой напомнил, что перед началом массовой иммунизации населения потребовалась большая подготовка инфраструктуры, транспортировки и хранения вакцины: это и закуп холодильного оборудования, и обучение персонала, что потребовало времени и других ресурсов.


В сжатые сроки были открыты 1400 пунктов вакцинации, во всех поликлиниках и крупных торговых центрах страны, в том числе 400 передвижных медкомплексов для сельского населения. Более 11 тысяч медицинских работников привлечены к кампании вакцинации.


«Процесс вакцинации идёт ещё более активно, граждане ещё больше доверяют вакцинам, мы видим эффект: порядка всего 0,02% граждан из 1,5 млн. получивших вакцину всего лишь заболели. Это показывает эффективность вакцинации. Хотелось бы отметить что дальнейшие темпы вакцинации будут зависеть от слаженной работы системы здравоохранения и осознанного подхода самих граждан, правильного выбора в пользу здоровья своих родных и развития коллективного иммунитета», - резюмировал главный врач страны.