Порядок подачи документов на конкурс сегодня разъясняли участники брифинга в Службе центральных коммуникаций. 

Среди них был и председатель молодёжного крыла «Jas Otan» при партии «Nur Otan» Нуржан Жетписбаев. Он сам обладатель премии и на своём примере рассказал, какие плюсы даёт такая награда. 

К слову, кандидатуры претендентов на соискание премии могут предоставлять центральные, местные государственные органы, учебные заведения, творческие организации и общественные объединения. На премию «Дарын» также могут претендовать лауреаты международных и республиканских конкурсов, фестивалей и выставок, призёры и победители спортивных соревнований. 

«Я считаю, что быть обладателем премии «Дарын» требует большой ответственности. Потому что тут выбирают лучших. Соответственно, каждый победитель должен стать примером для подрастающего поколения, чтобы они ориентировались на нас. Желающих принять участие в конкурсе на присуждение премии растёт год за годом, что свидетельствует о росте конкуренции среди казахстанской молодёжи. Такая тенденция, на самом деле, радует. Призываю всех молодых людей, которые верят в себя, свои благие дела, навыки и знания, подать документы и принять участие в конкурсе», - обратился к казахстанцам спикер. 

Пакет документов, в принципе, небольшой. Требуются копия удостоверения личности, регистрационная заявка, ходатайство и справка о достижениях, копии наградных дипломов, грамот, благодарностей, копии статей, публикаций кандидата, или о кандидате, иные подтверждающие материалы о достижениях кандидата.
Лицам, удостоенным премии, присваивается звание «Лауреат Государственной молодёжной премии «Дарын», вручаются диплом, нагрудной знак и денежное вознаграждение.