«В этом году будут запущены 14 новых производств общей стоимостью свыше 285 млрд. тенге. Работой обеспечат большое число жителей Карагандинской области. В мае введена в эксплуатацию новая обогатительная фабрика по производству высококачественного угля компании QazCarbon. Идут пусконаладочные работы на новой обогатительной фабрике Жайремского ГОКа. В июне компания приступит к производственной программе. В четвёртом квартале планируем в Балхаше запуск солнечной электростанции мощностью 50 мВт, а в целом за два года выработка «зелёной» электроэнергии в регионе выросла на 77%», - сообщил глава промышленного региона.


 
Женис Касымбек также отметил перспективы развития новой индустриальной зоны в Сарани, на территории бывшего завода РТИ. В апреле там началось строительство шинного завода с участием российской компании «Татнефть». Выпуск первой партии продукции планируется к концу 2022 года. Автобусный завод «КазТехна», который начал работать в декабре 2020 года, в июне должен выйти на второй этап – мелкоузловую сборку. В целом, в регионе одновременно реализуются 40 проектов стоимостью 2 трлн. тенге.

«Особое внимание уделяется привлечению инвестиций в регион, особенно частных. Рост их в основной капитал за первые 4 месяца текущего года составил 22,9% - это 211 млрд. тенге, один из лучших показателей по стране. По итогам года планируем привлечь не менее 810 млрд. тенге. Примечательно, что более 80% этого объёма – частные инвестиции», - подчеркнул Касымбек.

Глава региона назвал отрасли с наиболее высокими темпами роста. Это лёгкая промышленность, стройиндустрия, фармацевтика, производство резиновых и пластмассовых изделий, химическая промышленность. В обрабатывающей промышленности отмечен рост на 3,6%. Увеличилось производство стали и меди.