По его словам, особое внимание уделят расположению участковых пунктов. Сейчас только в городах треть рабочих мест участковых находятся на удалении от своих обслуживаемых участков, не редко это свыше 2,5 км. Понятно, что оперативно «встретиться» у граждан со своим «Анискиным» не получается. 


Поэтому прорабатываются вопросы максимального приближения мест дислокации участковых к обслуживаемым участкам.   


В Казахстане штат участковых замещён 5900 сотрудниками, а помощников более 600. 


«Формирование нужного социального пакета, как известно, способствует повышению качества кадрового состава и минимизации коррупционных рисков, соответственно, повышается и привлекательность службы. Для отбора лучших повышаются квалификационные требования к кандидатам, в том числе на замещение вакансий. Поэтому в 2019-м году участковым повышена зарплата на 25%. С начала этого года увеличена зарплата их помощников на 30%. Сейчас зарплата участковых составляет от 177 тыс. до 260 тыс. тенге. Наряду с этим, со следующего года зарплата участковых будет повышена ещё на 30%, а их помощников на 7%», - отметил в своём выступлении Баймукашев.  


Кроме того, участковым с июля 2019 года выплачивается компенсация за аренду жилья. С 1 января этого года в этот Перечень включены и помощники участковых. С 1 апреля  они могут эти жилищные выплаты использовать для приобретения жилья в собственность путём рассрочки платежей либо ипотечного кредитования.