По её словам, дети коронавирусной инфекцией болеют реже, чем взрослые. У них менее выражена клиническая симптоматика и редко нужна госпитализация. В целом, заболевание у них протекает чаще в бессимптомной и лёгкой форме, хотя не исключаются случаи тяжёлого течения. 

«С января 2021 года в РК всего зарегистрировано 16 245 детей с подтвержденным диагнозом COVID-19, из них новорожденных 34. Практически 80% выздоровели.  У 90% детей заболевание протекало в бессимптомной или лёгкой форме. 10% детей – в средней степени и у 0,1% – в тяжёлой. Среди заболевших COVID-19 только у 58 детей была диагностирована вирусная пневмония. Пока дети не вакцинируются и нет специальных лекарственных средств для профилактики COVID-19, важным средством для их защиты остаётся соблюдение ряда противоэпидемических мер. Необходимо научить ребёнка закрывать рот и нос салфеткой при кашле, или чихании, правильно и часто мыть руки, не дотрагиваться до рта, носа, глаз. Для уменьшения риска заражения необходимо ограничить использование общественного транспорта и посещение людных мест, по возможности носить маску», - рекомендовала эксперт.  

А вот дома нужно обрабатывать регулярно детские игрушки, поддерживать иммунитет сбалансированным питанием, физическими нагрузками, регулярным медицинским наблюдением и позитивными эмоциями.

«Главное, не забывать о плановых прививках согласно Национальному календарю прививок. COVID-19 не является противопоказанием к проведению иммунизации, наоборот, надо продолжать первичную вакцинацию младенцев и детей других возрастных категорий для предотвращения угрозы вспышек кори, полиомиелита, коклюша и других в период пандемии. Помните, дети, чаще всего болея бессимптомно, играют большую роль в распространении инфекции COVID-19 и могут стать источником заражения для взрослых и пожилых», - подчеркнула Р.Боранбаева.