Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал президент АО «Финансовый центр» МОН РК Аскар Ибраимов.  


«Для улучшения условий проживания студенческой молодёжи разработан механизм размещения госзаказа, предполагающий широкое участие частного сегмента. Мы приглашаем инвесторов, частных предпринимателей вложиться в строительство студенческих общежитий при непосредственной поддержке государства. Предлагаю посмотреть на этот процесс более масштабно. Не как на возведение очередного социального объекта, а как на доходный, стабильный и перспективный бизнес-проект. Тем более для этого есть все предпосылки», - отметил спикер.


Концепция механизма заключается в партнерстве государства и частного сектора. Частный застройщик в лице инвестора, учебного заведения либо предпринимателя за счет собственных средств осуществляет ввод объекта. При успешном вводе, государство осуществляет размещение целевого государственного заказа. Работает принцип подушевого финансирования. Госзаказ размещается сроком на 8 лет на ежемесячной основе. В период каникул учитывается количество студентов, проживавших в последний учебный месяц.


Ежегодный размер госзаказа на одного студента составляет: при строительстве 122 МРП (в городе Алматы – 144 МРП), при реконструкции 47 МРП. При этом первые 12 месяцев госзаказ выплачивается с учётом поправочного коэффициента, который равен двум. К примеру, фактически проживают 100 человек, выплаты идут за 200. Но, не более проектной мощности общежития.


Необходимо отметить, что в такой турбулентный период, связанный с локдауном и пандемией, выплаты по госзаказу осуществляются по проектной мощности общежития без проведения какого-либо мониторинга проживания студентов. Также для предпринимателей, планирующих реализацию проектов по строительству общежитий, предусмотрено субсидирование банковских займов. Не запрещается открытие коммерческих объектов.  


Для этих целей в республиканском бюджете предусмотрены 152 млрд тенге. На сегодняшний день уже введено 77 общежитий.