По словам главы региона, к заводу инженерная инфраструктура подведена, часть работ завершена на 80%. Осталось самое сложное - монтаж оборудования плавильной ванны и обжиговой печи. А это далеко не каждому «сварщику» по силам. Выполнение этих работ требует высококвалифицированных специалистов, которых нет в стране.


«Очень важное значение имеет строительство и завершение этого завода, так как в страну привозится извне на 11 млн долларов ежегодно стекла. Если этот завод будет запущен, эти инвестиции останутся у нас плюс мы сможем экспортировать стекло в другие страны. Подготовка более 80%. Долго не могли привезти специалистов из-за пандемии. 49 специалистов приехали. Они получили вакцину в своих странах. Активно идёт кладка печи, я езжу периодически на завод, смотрю, надеемся в течение четырёх месяцев вся остальная работа завершится», - ответила Абдыкаликова. 


Она также добавила, что, первую партию стекла завод выпустит осенью в рамках холодного запуска на «пробу». 


По официальным данным, с запуском стекольного завода планируют создать не менее 8 сопутствующих производств с освоением новых профессий.