«В Мангистау приоритет отдаётся развитию агропромышленного комплекса. За 5 месяцев т. г. в сельском хозяйстве было произведено продукции на 5,1 млрд тенге, рост составил 3%. В этом году в сфере сельского хозяйства планируется создать порядка 200 рабочих мест путём реализации 10 проектов общей стоимостью 8 млрд тенге. На недавно открывшейся птицефабрике в год будет производиться 5 тысяч тонн куриного мяса. Ожидается, что данное предприятие обеспечит 50% внутреннего спроса на куриное мясо в будущем. Кроме того, в Мунайлинском районе запущен завод по производству комбикормов мощностью 15 тыс. тонн», - сказал аким региона.


Кроме того, планируется увеличение площадей теплиц ежегодно на 7 га. Специальные земельные участки по назначению уже выданы компании «АктауГринхаус» и местным предпринимателям.  При запуске данной теплицы можно получить не менее 22 тыс. тонн продукции. Это позволит увеличить обеспеченность внутреннего рынка продукцией до 35 – 40%.


С. Трумов отметил, что в целях обеспечения продовольственной безопасности в регионе ежегодно формируется стабилизационный фонд на социально значимые товары. В настоящее время по 11 видам продуктов сформирован запас в 2 тыс. тонн.


В целях сдерживания и снижения цен на данные продукты были подписаны меморандумы со всеми торговыми сетями области. Запущен проект «Социальный уголок». Кроме того, приоритет отдаётся развитию рыбного хозяйства в области. В этом году для этого была принята специальная программа. В соответствии с ней к 2030 году планируется вырастить 100 тыс. тонн рыбы.