Она отметила, что Казахстан относится к малолесным государствам. Общая площадь земель лесного фонда составляет 30 млн га и занимает 11% территории страны. Покрытые лесом угодья занимают 13 млн га. Лесистость страны равна 4,8%.


Наибольшие площади лесов находятся в Кызылординской, Жамбылской областях. Это в основном саксауловые насаждения. В Восточно-Казахстанской и Алматинской областях – сконцентрированы запасы наиболее ценных древесных пород: пихта, кедр, лиственница и ель.


«В рамках реализации вышеуказанного проекта Министерством экологии, геологии и природных ресурсов совместно с акиматами областей разработаны комплексные планы «Воспроизводство лесов и лесоразведение на 2021-2025 годы». Подобные комплексные планы разработаны в природоохранных организациях, подведомственных Комитету лесного хозяйства. Предусмотрена посадка леса силами акиматов областей, особо охраняемых природных территорий, лесопользователей, международных доноров лесопользователей и иных инициативных групп. Мероприятия по воспроизводству лесов, в том числе объёмы леса по областям, запланированы в соответствие с научными рекомендациями и лесоводственными требованиями», - сообщила спикер.


По её данным, нынешней весной были посажены 81,5 млн деревьев на 21,6 тысяч га, осенью посадят 48,2 млн саженцев. И с каждым годом наращивая эти цифры в среднем на 200 млн единиц.


К слову, сажать планируют саксаул, сосну, клён, вяз, берёзу. Основная доля посадочных работ придётся на регионы.


Для финансирования проекта в течение 5 лет потребуется выделить из республиканского бюджета 22 млрд тенге, из местных бюджетов – 60 млрд тенге. Приобретут соответствующую технику и оборудование: тракторы, лесопосадочные машины, культиваторы.