В ходе брифинга на площадке Службы центральных коммуникаций управляющий директор корпоративного фонда «Академия Елбасы» Ануар Жангозин сообщил, что лидерами по количеству победителей олимпиады в разрезе регионов стали Алматинская (201) и Туркестанская (184) области. В то время как наивысшие баллы набрали ученики Алматинской, Мангистауской и Павлодарской областей. 


В текущем году олимпиада впервые была проведена в онлайн-формате.

 

«Для участия в олимпиаде зарегистрировалось около 150 тысяч учащихся 5-6 классов. Свыше 96 тысяч школьников приняло участие в I этапе. По результатам I этапа были отобраны 5000 финалистов, набравших наибольшее количество баллов в разрезе регионов. Следует отметить, что средний балл составил 343 балла из 400, что показывает высокий уровень навыков сельских школьников», - сообщил Жангозин.


Стоит отметить, что олимпиада «Мың бала» направлена на развитие способностей и поддержку одарённых школьников сельской местности. Таким образом, сокращается разрыв между уровнем академических знаний и способностей учащихся сельских и городских школ.