30 декабря 2020 года принят Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам культуры, физической культуры и спорта», в рамках которого впервые внедрён механизм государственного творческого и спортивного заказа для детей и юношества.


«Разработаны и приняты соответствующие нормативно-правовые акты – методика и правила подушевого финансирования, правила размещения государственных творческих и спортивных заказов и правила определения рейтинга творческих кружков и спортивных секций. Данные документы прошли государственную регистрацию в министерстве юстиции и утверждены приказом министра культуры и спорта. Реализация механизма запущена с 1 мая 2021 года. Финансирование обеспечено за счёт средств местного бюджета», - сказал вице-министр.


Удалось обеспечить бесплатное посещение секций и кружков 82 241 ребенок. Реализация мероприятия создаст благоприятные условия для увеличения числа занимающихся в творческих кружках и спортивных секциях, а также активизирует бизнес-сообщество и профильные организации в части развития соответствующей инфраструктуры и создания дополнительных рабочих мест.