Финансирование увеличено более чем в 2 раза в 2019 году, на пару миллионов больше направили в прошлом году - 23, 7 млрд тенге.  


«В этом году завершится реконструкция 70 км сетей водоснабжения (с. Талапкер Целиноградский, с. Тонкерис Шортандинский), двух проектов по строительству 36 км дорог (с.Косшы, с. Талапкер). В числе социальных объектов открытие в Целиноградском районе 4-х школ и двух детских садов (школы на 1200 мест в с.Косшы, на 300 мест в с.Арайлы, на 120 мест в с.Отемис, на 80 мест в с.Раздольное, детские сады на 280 мест в с. Косшы и с. Караоткель), завершено строительство 45 квартирного жилого дома. В рамках следующего, уже 4 этапа, реализации Комплексного плана планируется отремонтировать 430 км сельских дорог, за счёт строительства новых подстанций будет решён вопрос электроснабжения 4-х тысяч абонентов пригородных сёл Жибек жолы, Жалтырколь, ещё в 10-ти населённых пунктах появится      централизованная вода, будут построены 3 сельские школы на 900 мест каждая в Жибек жолы, Жалтырколь, Шубары», - поделился хорошими новостями глава региона.  


В целом, в предстоящие 3 года планируется реализация 59 проектов на 120 млрд тенге.  


Кроме того, разработан алгоритм, предусматривающий придание селу Косшы статуса города областного значения. Населённый пункт динамично развивается. Масштабные работы и вливания не успевают за темпами роста в физическом плане. Соответственно требуется дополнительная инфраструктура.