Бердибек Сапарбаев обещал разобраться, он не раз в ходе брифинга пенял на «лень» своих подчинённых, которые «не ходят ногами и не видят глазами» вокруг.  
Что касается многодетных семей, по данным глава региона, в 74 населённых пунктах нет ни одной семьи, которая получает АСП, значит они работают. 


«Самый главный первый вопрос - многодетные семьи должны своевременно получать государственную помощь: пособия, продукты питания и так далее, второе - если это многодетная семья, мать или отец, дети трудоспособны, мы должны их трудоустроить. Для этого сначала должны обучить, дать специальность, потом предложить работу. В своём выступлении я говорил про социальные магазины, сейчас в некоторых из них работают многодетные матери. Буквально два дня назад мы в Таразе провели форум «Социальное предпринимательство». Это, в первую очередь, направлено на поддержку многодетных семей, чтобы их учить, им предоставить работу и дать государственную поддержку. Только в прошлом году мы раздали грантов на 10 млрд тенге, по 500 тысяч тенге каждый бесплатно, без залога. В этом году за 5 месяцев – 3,5 млрд тенге», - рассказал аким. 


К слову, в Таразе появился аналог столичного центра поддержки многодетных и нуждающихся «Жануя». «Бакытты отбасы» - называется южный центр. 


Резюмируя ответ, Бердибек Сапарбаев добавил, «я этой проблемой более 10 лет занимаюсь. Если сравнить что было и сейчас, сдвиги есть. Дальше будем работать».