Во-первых, вводятся ограничения на работу для работников сферы услуг, крупных организованных коллективов без вакцинации против COVID-19, во-вторых, вводится требование обязательного ПЦР-тестирования для работников сферы услуг, промышленных предприятий и иных организованных коллективов, отказывающихся от вакцинации против КВИ и не имеющих медицинских противопоказаний к вакцинации против КВИ.


В-третьих, вводится требование по необходимости вакцинации всего персонала и арендаторов торговых точек для включения новых субъектов предпринимательства в проект «Ashyq», а также для продолжения работы действующих субъектов в рамках проекта, в-четвёртых, в проект «Ashyq» включаются торгово-развлекательные центры, торговые дома и непродовольственные рынки. 


«Проект эффективный, он позволил более девяти тысячам субъектам бизнеса работать в период пандемии. Зарегистрировано более 4 млн пользователей, по стране каждую минуту проверяется статус тысячи человек. Также проект показал, что некоторые граждане, зная свой статус, продолжают нарушать санитарные требования. С апреля через «Ashyq» было выявлено более 9,6 тыс. нарушителей карантинного режима, из них больше половины – это люди с положительным результатом ПЦР теста. Хотел бы подчеркнуть, что эта категория граждан представляет реальную угрозу для населения страны. В этой связи Минздравом приняты дополнительные Правила, которые предусматривают наложение административного штрафа на нарушителей карантинного режима на сумму 30 МРП или 87 510 тенге. На сегодня возбуждено административное производство в отношении 19 человек, из них 5 человек уже оштрафованы. 
Данная работа будет продолжена, все нарушители будут привлекаться к административной ответственности. Ещё раз хочу напомнить, что если у вас положительный ПЦР тест, или вы близко контактировали с больным, то Вы обязаны находиться на домашнем карантине, т.к. представляете опасность для окружающих!», - заявил вице-премьер.  


К слову, не снимается ответственность с субъектов бизнеса. Они должны обеспечить санитарную безопасность на своих объектах и строго выполнять все требования проекта «Ashyq». Но по итогам мониторинга по стране было выявлено более 800 субъектов бизнеса, которые вообще не проверяли статус своих посетителей. Решением Межведомственной комиссии они были исключены из проекта на 2 недели.


Государственными органами будет усилен контроль за участниками проекта «Ashyq», а работу по исключению недобросовестных участников из проекта будут проводить на постоянной основе.