Асет Иргалиев ответил, что государством оказывается комплексная поддержка реального сектора. В частности, тех проектов, которые направлены на обеспечение базового импортозамещения, решение самодостаточности экономики.


«Это те инвестиционные проекты, которые позволят нам производить в нашей стране базовые продукты питания. У моих коллег в правительстве, министерства сельского хозяйства есть конкретные планы, конкретные инвестиционные проекты, которые направлены на обеспечение базовыми продовольственными товарами. Стоит задача до 2024 года 100% обеспечить экономику Казахстана, наше население базовыми продуктами питания. Очень многое зависит от эффективности инфраструктуры, её связанности. Поэтому сегодня с моими коллегами из министерства торговли и интеграции проводится работа по формированию национальной товаропроводящей системы. В рамках этой работы проводится строительство 24 оптово-распределительных центров, чтобы выстроить современную логистическую сеть поставок, хранения товаров, чтобы избежать посредников в сбыте товаров», - ответил глава ведомства.


По его словам, всё озвученное повлияет как на качество, так и на цену, а также повысит доступность продовольственных товаров для населения.