По его словам, ко всему утверждён типовой договор для ведения рыбоводства и установлен конкретный срок заключения – 49 лет. 


«Ранее срок заключения договора варьировался от 5 до 49 лет. И эта неопределённость не давала бизнесу уверенности в завтрашнем дне и сдерживала привлечение инвестиций. Четвёртое, исключены излишние требования к рыбоводам в рамках Планов развития рыбного хозяйства. Сегодня единственное требование к рыбоводам: выращивать установленные объёмы рыбы в соответствие с определённым биологическим основанием в разрезе каждого года.  Пятое, сняты ограничения по размещению рыбоводных хозяйств в водоохранной полосе. Шестое, исключены требования по разработке проектно-сметной документации и получению заключения государственной экспертизы при строительстве рыбоводных прудов и бассейнов. Седьмое, бизнес освобождён от возмещения потерь при строительстве рыбоводных хозяйств на землях сельскохозяйственного назначения. Восьмое, наряду с действующими мерами государственной поддержки, такими как субсидирование 30% стоимости кормов и возмещение 25% части расходов при инвестиционных вложениях на приобретение техники и оборудования для рыбоводных хозяйств», - рассказал о проведённой работе представитель ведомства.


К этим мерам также добавились новые виды субсидирования до 50% стоимости рыбоводно-биологических обоснований; приобретения рыбопосадочного материала; лекарственных препаратов; а также затрат на приобретение и содержание ремонтно-маточных стад ценных видов рыб. 


«Нами создаются максимально выгодные условия для ведения рыбоводства в Казахстане, поэтому призываем субъекты рыбного хозяйства, инвесторов и всех желающих бизнесменов заниматься рыбоводством, учитывая ежегодный рост потребления рыбной продукции и нарастающий спрос на неё», - призвал к сотрудничеству глава комитета. 
По всем имеющимся вопросам заинтересованные лица могут обращаться в комитет и его территориальные подразделения. Координаты и контактные данные размещены на сайте комитета.