Продолжают строить газораспределительные сети в жилых массивах Юго-Восток, Агрогородок (часть, которая не была подключена в 2020 г), Промышленный. Также АО «КазТрансГаз Аймак» ведёт строительство сетей газоснабжения в ЖМ Куйгенжар, Мичурино, Интернациональный. В текущем году построят ещё 317 км газораспределительных сетей, 200 км из них построили уже за первое полугодие.

«Газификация - масштабный проект Елбасы. Данный проект позволит значительно улучшить экологию, так как частный сектор уже не будет топить дома углём, повысится безопасность, улучшатся условия жизни горожан. К примеру, в июне этого года подачей газа обеспечили весь жилой массив Коктал-1. Только в данном ЖМ доступ к газу получили ещё 2 600 домов. После подведения нами наружных сетей, жителям необходимо провести сети уже внутри дома. Жители ещё 7 жилых массивов в новом отопительном сезоне получат возможность перевести дома на газ. К примеру, в прошлом году доступ к газу получили 43 тыс. жителей. Процесс газификации находится на контроле у Главы государства», - подчеркнул Алтай Кульгинов. 


В прошлом отопительном сезоне возможность подключения к газу получили жители жилых массивов Железнодорожный, Коктал-2, часть Агрогородка. Тогда было построено 345 км внутриквартальных сетей.