Большое количество проектов у «СарыаркаАвтопром». Закреплено сотрудничество с руководством компаний «АвтоВАЗ» и KIA Motors, с Петербургским тракторным заводом и белорусским «Гомсельмашем», а также с итальянской компанией SDF Group.


С марта нынешнего года начата сборка автомобилей KIA, продано порядка 1 900 машин. На финальной стадии подписание соглашения на производство автомобилей Renault, а с АО «АвтоВАЗ» костанайцы намерены продавать популярную LADA уже с этого месяца.


«С декабря 2020 года в рамках совместного проекта с компанией «КамАЗ» начато строительство чугунолитейного завода, мощностью производства 40 тыс. тонн отливок в год. Общий объём инвестиций 78,2 млрд тенге, будет создано 300 рабочих мест. Следующим этапом сотрудничества является производство редукторов главных передач грузовых автомобилей «КамАЗ». Стоимость проекта 82,5 млрд тенге, будет создано 360 рабочих мест. Проекты являются экспортоориентированными, большая часть выпускаемой продукции будет направляться на заводы «КамАЗ». Мы также понимаем всю важность подготовки кадров для планируемых проектов. В этих целях, на базе Костанайского автомобильного колледжа открыты 5 специальностей для отрасли машиностроения, где уже обучаются 125 студентов. При этом, колледж получает значительную поддержку – проведён ремонт учебного корпуса, оснащены лаборатории, а также, в начале июня завершено строительство общежития на 500 мест», - сообщил глава региона.


На базе компании «Агромашхолдинг KZ» открыт локализационный центр, работа которого снизит себестоимость продукции. Уже производятся балластные грузы для тракторов, жатки, сеялки, пресс-подборщики, подмоторные рамы, оснастки для автомобилей.


Установлено самое современное и технологичное оборудование, а также уникальная по масштабам Казахстана линия порошковой окраски металлических деталей.