«Почти два месяца каждый выпускник сам регистрировался, выбирал дату тестирования, получил возможность сдавать ЕНТ два раза. Конечно же, я думаю, это способствовало более комфортным условиям для наших поступающих. Тестирование проводилось по пяти предметам - трём обязательным и двум профильным. 120 заданий во время тестирования, однако в вопросах был ряд новшеств. Ежегодное обновление на 30%, по профильным предметам внедрены контекстные вопросы, впервые они направлены на анализ логического мышления, а не только заученных фактов и дат», - отметил спикер. 


Он отдельно акцентировал внимание на информационной безопасности. Все процедуры ЕНТ проводились в электронном формате по закрытой VPN системе, она аккредитована, аттестована и отвечает всем информационным требованиям безопасности. В числе преимуществ электронного тестирования – уникальность вариантов тестов, кодов правильных ответов, которые формируются персонально методом случайного отбора. Ну, и экономия времени, которое раньше дети тратили на закрашивание ответа. На апелляцию абитуриенты могли подать уже через полчаса после объявления результатов. 


«ЕНТ прошло в штатном режиме, без каких-либо форс-мажорных обстоятельств. Мы ведём проверку тех записей, которые имеются. До 25 августа закончим проверку. В случае обнаружения использования запрещённых предметов, результаты будут аннулированы», - подчеркнул представитель МОН.