Впервые Казахстан выступит в новых видах олимпийской программы – скалолазании и карате. Первыми в этих видах от Казахстана на Игры отправятся скалолаз Ришат Хайбуллин и сразу пять каратистов: Асадилов, Ажиканов, Юлдашев и девушки Жанбырбай и Берульцева. 


Одним из лидеров олимпийской сборной будет прославленная казахстанская легкоатлетка Ольга Рыпакова. Это уже четвёртая Олимпиада в её карьере. После восьмилетнего перерыва выступит мужская сборная по водному поло -  единственная казахстанская команда в игровых видах спорта. Традиционно отличились боксёры - девять спортсменов во главе с Камшыбеком Кункабаевым. При этом мужская команда завоевала лицензии во всех 8 весовых категориях. С успехом квалификационный период провёл гимнаст Милад Карими – он один завоевал 7 лицензий. В плавании страну представит олимпийский чемпион Дмитрий Баландин, завоевавший 2 лицензии и дебютантка Игр – Диана Назарова с одной лицензией.  Шпажист Руслан Курбанов стал одним из шести спортсменов, получивших континентальные квоты. 


«Впервые со времён проведения Олимпийских игр в Афинах (2004) от Казахстана в групповой гонке выступят три велогонщика. Большой вклад в такой результат внёс лидер команды Алексей Луценко, который один сумел принести в актив Казахстана столько очков, сколько ни одна другая страна азиатского континента в целом. Три лицензии (спринт, омниум и кейрин) завоевали казахстанские велогонщики на треке, при этом лицензия на выступление в спринтерских видах является для Казахстана исторической - ранее казахстанские спортсмены никогда не были представлены в этой дисциплине на Олимпийских играх. Спустя 20 лет трое казахстанцев вновь выступят на Олимпийских играх в командных соревнованиях по стрельбе из лука. 11 лицензий – в разных видах борьбы, столько же – у казахстанских легкоатлетов, 7 лицензий на счету теннисистов, 6 – в гребле на байдарках и каноэ. Также 6 лицензий по результатам рейтинговых турниров получили дзюдоисты, среди которых и опытный Елдос Сметов. 2 лицензии у казахстанской команды в настольном теннисе, столько же в тхэквондо и в гребном слаломе», - доложил спикер. 


От лица комитета он выразил благодарность Главе государства, Правительству, которые уделяли пристальное внимание подготовке олимпийцев. Для спортсменов сделано всё возможное, они достойно представят страну на Олимпийских играх – выразил уверенность Крюков.