«Отмечу такую хорошую тенденцию, как рост числа первоклашек. В этом году 3,4 тысячи детей стали выпускниками школ. А в новом учебному году в первый класс пойдут свыше 8 тысяч ребятишек. Также на 3 тысячи увеличится количество школьников с 1 по 11 класс по сравнению с 2017 годом. Построены 4 новые школы. В областном центре в рамках ГЧП появится школа на 1200 мест. В целом, в рамках комплексного плана в ближайшие годы планируется строительство 16 новых школ» - сообщил Кумар Аксакалов.


Далее глава региона рассказал о создании условий для получения среднеспециального и высшего образования. В прошлом году в СКО обновили 4 городских колледжа. На 1,2 млрд тенге закуплено современное учебное оборудование. В этом году идёт оснащение 5 сельских колледжей на 1,4 млрд тенге.


«Наша область должна стать привлекательной для молодёжи со всего Казахстана. Модернизируется университет, будут отремонтированы учебные корпуса, начато возведение двух общежитий на 1200 мест. В декабре завершится строительство учебно-лабораторного корпуса для университета. В мае этого года заложили первый камень для будущих учебных корпусов для военного института» - подчеркнул Кумар Аксакалов.  


В СКО запланировано открытие ещё одного вуза по принципу Назарбаев Университета. Также ведутся переговоры с одним из лучших ВУЗов мира - Университетом Аризона, чтобы он выступил академическим партнёром. Финансовые вливания дают свои плоды. Если в 2017 году поступление в вузы составляло 58%, то по итогам 2020 года - 69%. Отток выпускников школ области снизился с 30% до 12%.