«Это объясняется очень легко. Мы знаем, для того, чтобы сформировался коллективный иммунитет, чтобы можно было защититься и это повлияло на эпидситуацию, необходимо время. Вакцинация двумя дозами должна произойти. Есть интервал между двумя дозами, обязательно должно пройти время после получения второй вакцины - в среднем где-то полмесяца, чтобы иммунитет выработался. Поэтому мы говорим, что чем быстрее мы провакцинируемся, тем быстрее это будет влиять на улучшение эпидемиологической ситуации. Что мы видим сегодня в странах, где широкий охват», - объяснила спикер. 


Она также призвала вакцинировавшихся быть более сознательными. Даже после получения двух доз прививки, нужно соблюдать меры защиты. Многие даже в помещениях не носят маски. 

«Это не нормально не только в нынешних условиях. С момента объявления пандемии определены меры, которые защищают от коронавируса - это ношение маски, социальная дистанция и вакцинация. Поэтому очень заблуждаются те, кто считают «мы вакцинировались, не нужно носить маску, соблюдать социальную  дистанцию, можно посещать мероприятия, которые на данный момент запрещены». Пока нет коллективного иммунитета и высокая передача вируса в обществе происходит, к сожалению, и вакцинированные могут заболеть», - предостерегла в очередной раз эксперт неверующих.