«Народ избирает своего акима и берёт на себя ответственность. Теперь они работают вместе со своим избранником и помогают ему. Это хорошее начало. Президент отметил, что лучшей оценкой деятельности акимов станут соцопросы. То есть, если треть населения не будет довольна результатами проводимой работы – это уже сигнал к действию. Ведь акимы должны работать на благо народа», - сказал Абдыгали, не понаслышке знающий кухню градоначальства.

В своё время он тоже был акимом, возглавлял город Аркалык. При этом спикер остановился на главных критериях оценки работы сельских мэров.


«На селе очень много поднимается вопросов, особенно - нехватка пастбищ, благоустройство сел, водоснабжение, дороги, и всё это зависит от акима. И если у него нет бюджета, значит он должен суметь отстаивать интересы населения перед вышестоящим акимом, акиматом и маслихатом. Поэтому каждый избранный сельский аким должен быть лидером, умеющим объединять людей, вести к развитию. Ещё один критерий - привлечение бюджетных и внебюджетных инвестиций. Нужно уметь привлекать предпринимателей. Средства больше всего поступают в село с активным акимом. Это хороший показатель оценки его работы», - сказал народный избранник.