По его словам, всё благодаря обеспечению необходимыми ресурсами аграриев: финансированием, ГСМ, техникой, запчастями, семенами, средствами защиты растений. 


«Для проведения уборочных работ имеется достаточный парк зерноуборочных комбайнов. Темпы обновления из года в год растут. Только за 6 месяцев текущего года по линии АО «КазАгроФинанс» аграриями приобретено 4,5 тысячи единиц техники на сумму 83 млрд тенге, что больше объёмов приобретения за аналогичный период 2020 года в 2 раза. Роста показателя приобретения новой техники удалось достичь за счёт новых программ субсидирования отечественной техники. Раньше инвестиционная субсидия была 25%, в связи с тем, что дорожают машкопмлекты и металл, до 30% подняли инвестсубсидии. Сельхозтоваропроизводителям выделено порядка 400 тысяч тонн гарантированного и удешевлённого ГСМ. С июля СХТП получали дизтопливо согласно графику, в сентябре, надо признать, по поставкам были сбои. На сегодняшний день проблема решена. Отгрузка идёт согласно Графику. Что касается урожая, то в текущем году посевная площадь составила 23 млн га, что на 322 тысячи га больше площадей прошлого года. Согласно оперативным данным, на сегодня по республике убрано 15,5 млн га зерновых и зернобобовых культур или 97,9%. Средняя урожайность составляет 9,7 ц/га, намолочено 15 млн тонн зерна, в том числе 11,7 млн тонн пшеницы. Также в настоящее время ведётся сбор овощей, картофеля, бахчевых, масличных культур и хлопка», - сказал представитель ведомства.


В целом, по Казахстану уборочные работы зерновых и зернобобовых должны завершиться на следующей неделе, если позволят погодно-климатические условия.