«Этот год показал, что кормов стало меньше, посевы надо увеличивать. В связи с этим разрабатывается план диверсификации посевных площадей каждой хозяйственной культуры и отслеживается его выполнение. Предусматривается стимулирование создания инфраструктуры обводнения пастбищ путём льготного кредитования и инвестиционного субсидирования. На эти цели также выделяются средства. Кроме того, планируется повышение продуктивности пастбищ за счёт внедрения, сохранения пастбищных оборотов, улучшения корнеплодов и поверхностных условий. Это также является важным направлением дорожной карты. Также будет введена норма обязательной реализации зернопроизводителями части фуражного зерна крупным потребителям на комбикормовых заводах и других предприятиях», - сказал министр. 


Реализация планов будет подкреплена мерами государственной поддержки и стимулирования. В результате это приведёт к повышению устойчивости развития животноводства и минимизации зависимости данной отрасли от погодных условий.  


По данным МСХ, по республике заготовлено 23,9 млн тонн сена, то есть план выполнен на 100%. Кроме того, ведётся заготовка 1,6 млн тонн сенажа, 1,4 млн тонн силоса, соломы, концентрированных кормов.