По её словам, в 30% школ - учебный процесс организован в 1 смену, в 68% - в 2 смены, и в 2% школ с большим контингентом детей из-за дефицита ученических мест учебный процесс организован в 3 смены.

«В штатном режиме обучаются 86,4% детей, в смешанном формате 11,6%. По заявлению родителей на дистанционном обучении находятся 0,6% детей. Мы и ранее говорили, что имеются в стране переуплотнённые школы с дефицитом ученических мест - трёхсменные. По решению данного вопроса ведётся большая работа. По поручению главы государства до 2025 года будут построены тысяча школ. Только в этом году, согласно плана, должны будут ввести 200 новых школ. Чтобы разгрузить смены, мы предоставили право каждой школе организовать комбинированное обучение с выведением отдельных предметов, или отдельных часов по предметам на дистанционный формат. Школы на сегодняшний день этой возможностью пользуются. В основном это школы Нур-Султана, Алматы, Шымкента, Алматинской и Туркестанской областей», - рассказала спикер. 


Кроме того, продолжается работа по восполнению потерь в знаниях. Планирование учебных занятий осуществляется с их учётом.  Нацакадемией образования выбраны сложные темы по всем основным предметам, подготовлены рекомендации. Дальнейшую работу проводят педагоги индивидуально в зависимости от потребностей детей.