«Решение базовых запросов молодёжи до 2025 года -  это качественное и доступное образование, трудоустройство и обеспечение жильём; создание правовых условий для всестороннего развития молодёжи, приобщение к духовно-нравственным и семейным ценностям; вовлечение молодёжи в общественно полезные дела, открытие новых возможностей для воспитания конкурентоспособного поколения. Для решения этих вопросов будет реализовано 15 крупных проектов, в результате мы достигнем 8 конкретных показателей», - сказала А. Балаева.  


В результате будет обеспечен охват не менее 800 тысяч молодых людей системой жилищных сбережений; до 1 млн человек молодёжными социальными услугами; увеличение доли займов для молодых семей по всем программам до 25%; охват 1,5 млн молодых людей массовым спортом и экологическими проектами. При этом, особое внимание спикер обратила на меры по поддержке, так называемой, категории NEET-молодёжи, где поставлена чёткая задача снижения количества ничем не занятой молодёжи до 5%. Таким образом, к 2025 году уровень удовлетворённости молодёжи государственными мерами поддержки будет повышен до 80%.


Как отметила глава ведомства, консолидированный бюджет нацпроекта составляет 199 млрд тенге, из них 110 млрд тенге – из республиканского, 9 млрд тенге – из местных бюджетов. Проект будет реализован до 2025 года.