По информации спикера специфика налогообложения недропользователей как в мире, так и нашем государстве весьма уникальна, а по Соглашениям о разделе продукции и вовсе предоставлена стабильность налогового режима на дату заключения таких соглашений.


«При этом важно отметить, что нарушения налогового законодательства у недропользователей, в основном, состоят из: многоэтапных структурированно разработанных сложных схем и попыток уклонения от налогообложения путем вольного толкования норм Налогового кодекса в свою пользу. Данные нарушения крайне отличает их от других налогоплательщиков, у которых нарушения, в основном, состоят из взаимодействия с сомнительными предприятиями», - поделился представитель налогового ведомства.


 В этой связи, для налогового мониторинга и налоговых проверок недропользователей выбран интенсивный подход, предполагающий постоянное смещение от количественного к качественному анализу с использованием широкого спектра инструментов налогового контроля.


«Данный подход позволяет сконцентрировать силы в нужном направлении, что дает свои положительные результаты. Например, в результате данных мер только за 2021 год Комитету госдоходов удалось изыскать около 100 млрд тенге дополнительных резервов в бюджет», - привел статистику А. Сулейменов.