По информации представителя энергетического ведомства, в целом, по стране уровень газификации составляет 54,3%. По городу Алматы уровень газификации составляет 95%, то есть, по словам чиновника, это достаточно высокий показатель, так как г. Алматы входит в так называемый ТОП5 областей и городов Казахстана, которые газифицированы более 95%.


Как отметил М.Журебеков, ежегодно выделяются определенные бюджетные средства по программе для газификации регионов. В этом году порядка 51 млрд тенге предусмотрено на газификацию 13 регионов. Это означает, что порядка 135 тыс. человек получат доступ к газу. 


«На сегодня на повестке дня остро стоит вопрос газификации не газифицированных областей – это Северо-Казахстанская, Акмолинская, Павлодарская и Восточно-Казахстанская области. В настоящее время работает совместная рабочая группа с Газпромом и Казтрансгазом. Мы сегодня занимаемся расчетами. До конца текущего года у нас стоит задача по определению наиболее выгодного для нашей страны маршрута и газификации этих регионов. После того, как вариант будет определен, мы уже будем смотреть по источникам финансирования», - поделился планами представитель минэнергетики.