Главная задача - обеспечить подлинную состязательность между обвинением и защитой. При этом по новому подходу, суду предлагается передать не все дела, как сейчас, а только обвинительный акт и акт защиты.   


«А по гражданскому процессу вводится «досудебный протокол». В странах, использующих этот проект, многие споры не доходят до суда. Ведь стороны должны до суда раскрыть друг другу все доказательства. В результате они много раз подумают, прежде чем, доводить спор до суда. Межтерриториальная подсудность - сейчас в судах любое дело делит не председатель, а рандомно IT-система. Это наш антикоррупционный инструмент. Но он работает только в одном суде. Мы предлагаем распределить дела между всеми судами страны по их специализации. Например, если истец и ответчик из Шымкента, их заявление рассматривается в Петропавловске или Уральске. Таким образом, мы надеемся, что при рассмотрении судебных дел снизятся, протекции и покровительства, и увеличится количество справедливых решений», - сказал официальный представитель Верховного суда.  


Ещё одно нововведение «образцовое решение». К сожалению, суды принимали разные решения по одним и тем же делам, вызывая гнев населения. В этом случае вышестоящий суд, выбрав из них одно дело, выносит решение. Данное решение послужит примером для местных судов.   


«Кроме того, будет запущен проект смарт-помощник судьи. То есть, в судебную систему будет внедрена программа робота. По данной программе отбираются дела, не требующие рассмотрения судьёй. По статистике, таких дел на сегодняшний день около 400 тысяч. Это дела, касающиеся вопросов об условно-досрочном освобождении, санкциях и выезде из страны, к примеру. Это можно осуществить с помощью автоматизированной программы. То есть, робот подготавливает решение по делу, судья его проверяет и ставит подпись. Если допущены технические ошибки, судья может его пересмотреть. Следующий проект - цифровой анализ. Проект разработан совместно с НПП «Атамекен». Данный сервис позволяет прогнозировать, чем закончатся судебные споры. Стороны, таким образом, дифференцируют, необходимо ли дальнейшее судейство», - сказал спикер.

 
Кроме того, пересматривается система финансирования судов. Согласно рассматриваемому в парламенте законопроекту, бюджет судов будет определяться уже не в виде абсолютной цифры, а в виде процентной доли расходов, выделяемых всем государственным органам. Теперь судебная система будет независима от власти.  Айдос Садвакасов отметил, что Верховный суд продолжит комплексную работу в этом направлении.