Он рассказал, что вспомогательные репродуктивные технологии очень многое могут дать. Есть действительно сложные формы женского бесплодия, когда низкий реальный резерв. Но, если пациент доверяет врачу, иногда проходит до 8 программ, но добивается успеха. 

«Я говорю, что это «технологии счастья», надо очень хотеть, это не «золотая таблетка», которая сразу помогает. Мы можем дать 30% рождаемости. Мы участники мирового регистра. Франция, Дания, видим показатели 23%, 21%. Ещё есть ограничения по переносу количества эмбрионов. Мы хотим очень результат и часто переносим два эмбриона, получаем многоплодие – двойню. К большому сожалению, почти 30% двойняшек рождаются раньше срока и требуют очень больших средств, и моральных, и финансовых, для того, чтобы их выходить и спасти. И чем лучше установим причину бесплодия, тем вероятнее мы достигнем успеха. Лекарственные препараты, технологии у нас самые современные. Я очень горжусь тем, что к нам едут пациенты из 40 стран мира, ближнее зарубежье - это однозначно», - подчеркнул главный репродуктолог страны. 


К слову, Вячеслав Локшин отметил, что казахстанские эксперты не стоят на месте и работают над совершенствованием технологий.