По его словам, когда пациент приходит в центр, врачи осматривают его и определяют, самый эффективный метод лечения. По этой программе финансируются 4 основных направления. В частности, классическое ЭКО по программе стимуляции коротких яичников или дополнительный метод ICSI, если есть показания со стороны мужчины, а также классический ЭКО или метод ICSI по стимуляции длинных яичников. Средства на лекарственные средства, необходимые для стимуляции яичников, составляют 50-60% лечебной процедуры.  


«Кроме того, все лечебные мероприятия до момента получения яйцеклетки, её оплодотворения, выращивания эмбриона и введения в матку, осуществляются за счёт средств, выделенных государством. Как уже отмечалось, результативность ЭКО не отстаёт от ведущих европейских стран в нашей стране. Показатель рождаемости составляет 30%. Те, кто не может забеременеть, могут перерегистрироваться и участвовать в программе повторно. В одной программе может появиться несколько эмбрионов. Много пар используют замороженные эмбрионы уже через 1-3 месяца.  В настоящее время кумулятивная результативность может быть выше, если показатель при взятии и оплодотворении маточного плода, сделанного только один раз, составляет 30%. Потому что из оставшихся эмбрионов может родиться несколько детей. В одной семье от эмбриона, полученного один раз, может родиться 2-3 ребёнка. Поэтому дальнейшая результативность этой программы будет расти», - сказала спикер. 


По её словам, в рамках программы «Аңсаған саби» при низком качестве материнского плода возможно использование донорской яйцеклетки или донорского сперматозоида. Кроме того, разработана программа «суррогатная мать» и нет возрастных ограничений. 


Кроме того, врач-репродуктолог отметила, что получение вакцины против COVID не оказывает никакого влияния на репродуктивность женщин, беременность или эффективность ЭКО. Это доказано многочисленными исследованиями, проведёнными в мире.