По словам Даниала Ахметова, в области открыты 343 прививочных кабинета, на селе организованы передвижные пункты и мобильные комплексы. Полностью привиты 99,7% населения подлежащего вакцинации. Первый этап завершат до конца дня. 92,7% - вторым компонентом. 119 тыс. человек намерены охватить вакциной Pfizer до конца года. 


«Концептуально говоря, у нас есть достаточно большое количество мест в 39 ковидных отделениях. Мы достаточно оптимистично смотрим в будущее. На сегодня развёрнуты 3,6 тыс. мест, но в пиковый период область в состоянии развернуть 8 тыс. мест. Сегодня у нас 368 реанимационных коек, но в пиковый период в состоянии полностью 100% обеспечить соответствующим оборудованием 820 специализированных коек. Работают 18 компьютерных томографов, 67 рентген-аппаратов, 370 - ИВЛ аппаратов. ПЦР тестирование проводят 20 лабораторий. Мы в состоянии тестировать ежедневно 16 тыс. человек. Сегодняшний результат достаточно высокого уровня вакцинации, является следствием работы предыдущих лет, когда в течение 5 лет мы закупили достаточно большое количество современного оборудования. С безусловной уверенностью могу сказать, что в течение 3-4 лет медицина области выйдет на самые передовые позиции по четырём направлениям: онкология, материнство и детство, болезни системы кровообращения и травматологии», - подчеркнул Ахметов.


Закупленное оборудование позволило в 2,5 раза увеличить объём высокотехнологичных операций. Принимаются меры по оснащению сельских медицинских учреждений и переводу их на более высокий уровень, особенно это будет касаться родовспоможения. Ключевым вопросом является открытие инновационных медицинских учреждений, в частности завершили пуск в эксплуатацию Центра ядерной медицины в г. Семее, открыли первое отделение радионуклеидной терапии. Там пролечены 120 пациентов, 380 казахстанцев прошли обследования. В декабре текущего года планируется открытие Центра детской реабилитаций и катамнеза на базе Перинатального центра. Продолжается строительство Центра гематологии в Усть-Каменогорске. Уникальным ресурсом проекта станет использование клеточных и генно-инженерных технологий. Работать с этими ноу-хау будут местные врачи, специально обученные в зарубежных клиниках. Инвестиции в здравоохранение области за 5 лет составили 135,2 млрд тенге, в том числе в текущем году -  27,6 млрд тенге.