Доступ учитывается для 4 категорий лиц с инвалидностью: от характера нарушений организма человека, лица с нарушением слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата и возможность передвижения только на креслах-колясках. 


Регионами утверждены региональные планы адаптации объектов. В рамках этих планов проводится оценка состояния доступности объектов для лиц с инвалидностью.


«Наиболее приоритетными в период до 2025 года определены 22 000 объектов, это, в первую очередь, объекты, которые чаще всего посещают лица с инвалидностью, такие как госучреждения, ЦОНы, объекты здравоохранения, поликлиники, образования, культуры и спорта – в целом социальной транспортной инфраструктуры в рамках исполнения Дорожной карты предвыборной программы партии «Nur Otan» ежегодно более 4 тысяч объектов мы должны сдавать. Таким образом, в Интерактивной карте доступности местными исполнительными органами в онлайн режиме осуществляется актуализация объектов для лиц с инвалидностью и других маломобильных граждан. В каждом регионе предоставляется доступ для специалистов управлений и отделов соцзащиты для работы в Интерактивной карте. Ответственность ложится не посредственно на акимов регионов. Всем зарегистрированным пользователям представлена уникальная возможность оценивать качество проводимой адаптации каждого объекта и размещать комментарии с приложением фотографии. Нашу работу можно координировать по мере поступления отзывов», - отметила спикер.