По данным МИИР РК, на сегодня из 54,5 тыс. МЖД подлежат переходу на новые формы управления 46,5 тыс. Порядка 8 тысяч МЖД не подлежат переходу. Это дома, находящиеся в коммунальной собственности акиматов, на балансе национальных компаний и иных структур, аварийные или пустующие дома.

«В соответствии с Законом до 1 июля 2022 года действуют переходные нормы, позволяющие работать КСК как орган управления. После этой даты, КСК необходимо пройти процедуру ликвидации. При этом, КСК на базе имеющегося состава специалистов и сотрудников могут уже сейчас создавать сервисные и управляющие компании, заключать договора на обслуживание и содержания тех же домов с председателями ОСИ или простыми товариществами (ПТ). Таким образом, переход КСК на формат сервисных и управляющих компаний благоприятно повлияет на качество и профессионализм услуг по эксплуатации домов. При этом, хочу заверить всех противников реформы, что возврата к старому формату работы при многодомных КСК не будет», - заверил спикер.  


Жилищные отношения будут развиваться только в рамках института ОСИ по принципу «один дом - одно объединение - один счёт».